Commissions

Suite à l’installation du nouveau conseil communautaire du 15 juillet 2020,
cette page est actuellement en cours de mise à jour.

Composition des commissions thématiques et des commissions obligatoires au 7 septembre 2020 :

Commissions thématiques

Présidente : Valérie Radou

Vice-Président : Gérard Galpin

Conseillers communautaires : Mikaël Jupin (Conlie) ; Sylvie Boullier (Crissé) ; Dominique Amiard (Cures) ; Daniel Lefevre (Mont-Saint-Jean) ; Jean-Claude Level (Neuvillalais) ; Pascal Lebreton (Pezé-le-Robert) ; Alain Horpin (Saint-Rémy-de-Sillé) ; Claire Pechabrier (Sillé-le-Guillaume) ; Eric Poisson  (Sillé-le-Guillaume) ; Laurence Dubois (Tennie).

Conseillers municipaux : Yvonne Cazals (Bernay-Neuvy-en-Champagne) ; Laétitia Hooghiemstra (Le Grez) ; Olivier Porte (Neuvillalais) ; Dominque Brosse (Parennes) ; Laure Souvre (Sainte-Sabine-sur-Longève).

Présidente : Valérie Radou

Vice-Président : Vincent Hulot

Conseillers communautaires : Sylvie Boullier (Crissé) ; Jean Paul Blot (Degré) ; Jean-Jacques Oreiller (La Quinte) ; Killian Trucas (Mézières-sous-Lavardin) ; Daniel Lefevre (Mont-Saint-Jean) ; Pascal Lebreton (Pezé-le-Robert) ; Hugues Bombled (Rouessé-Vassé) ; Jacques Craveia (Sainte-Sabine-sur-Longève) ; Alain Horpin (Saint-Rémy-de-Sillé) ; Claire Pechabrier (Sillé-le-Guillaume).

Conseillers municipaux : Aurélie Viaud Fortin (Conlie) ; Guillaume Lechat (Degré) ; Jerôme Renou (Mézières-sous-Lavardin) ; Michèle Rousseau (Rouessé-Vassé) ; Virginie Peschard (Saint-Symphorien).

Présidente : Valérie Radou

Vice-Président : Patrice Guyomard 

Conseillers communautaires :Sylvie Boullier (Crissé) ; Jean Paul Blot (Degré) ; Killian Trucas (Mézières-sous-Lavardin) ; Jean Claude Level (Neuvillalais) ; Jean-Paul Brochard (Neuvillette-en-Charnie) ; Thierry Dubois (Ruillé-en-Champagne) ; Jacques Craveia (Sainte-Sabine-sur-Longève) ; Alain Horpin (Saint-Rémy-de-Sillé) ; Gérard Galpin (Sillé-le-Guillaume) ; Michel Patry (Tennie).

Conseillers municipaux : Francis Cotereau (Bernay-Neuvy-en-Champagne) ; Céline Bouteloup (Degré) ; Céline Pellier (Le Grez) ; Ludovic Robidas (Rouez) ; Stéphane Crouilere (Sainte-Sabine-sur-Longève).

Présidente : Valérie Radou

Vice-Président : Alain Horpin 

Conseillers communautaires : Vincent Hulot (Bernay-Neuvy-en-Champagne) ; Christian Lemasson (Conlie) ; Mikaël Jupin (Conlie) ; Sylvie Boullier (Crissé) ; Hugues Bombled (Rouessé-Vassé) ; Stéphane Brunet (Rouez) ; Loïc Chaumont (Saint-Symphorien) ; Gérard Galpin (Sillé-le-Guillaume) ; Eric Poisson (Sillé-le-Guillaume) ; Laurence Dubois (Tennie).

Conseillers municipaux : Stéphanie Huguet (Degré) ; Pierre Guerbois (La Quinte) ; Claire Pasquier (Mézières-sous-Lavardin) ; Nicolas Forget (Sainte-Sabine-sur-Longève) ; Sylviane Chaumont (Tennie).

Présidente : Valérie Radou

Vice-Président : Eric Poisson 

Conseillers communautaires : Christian Lemasson (Conlie) ; Sylvie Boullier (Crissé) ; Dominique Amiard (Cures) ; Jean Paul Blot (Degré) ; Martine Cottin (Le Grez) ; Daniel Lefevre (Mont-Saint-Jean) ; Jean-Paul Brochard (Neuvillette-en-Charnie) ; Hugues Bombled (Rouessé-Vassé) ; Stéphane Brunet (Rouez) ; Alain Horpin (Saint-Rémy-de-Sillé).

Conseillers municipaux : Anthony Bolival (Mézières-sous-Lavardin) ; Marina Brault (Neuvillalais) ; Jacky Troech (Parennes) ; Hervé Drouin (Rouez) ; Jean Christophe Bilhou (Saint-Symphorien).

Présidente : Valérie Radou

Vice-Président : Stéphane Brunet 

Conseillers communautaires : Christian Lemasson (Conlie) ; Jean Paul Blot (Degré) ; Rémy Mauboussin (Lavardin) ; Daniel Lefevre (Mont-Saint-Jean) ; Jean-Paul Brochard (Neuvillette-en-Charnie) ; Pascal Lebreton (Pezé-le-Robert) ; Alain Horpin (Saint-Rémy-de-Sillé) ; Loïc Chaumont (Saint-Symphorien) ; Eric Poisson (Sillé-le-Guillaume) ; Michel Patry (Tennie).

Conseillers municipaux : Vincent Moreau (Bernay-Neuvy-en-Champagne) ; Christian Sybille (Conlie) ; Thierry Galas (Neuvillette-en-Charnie) ; Hervé Drouin (Rouez) ; Dominique Defay (Tennie).

Présidente : Valérie Radou

Vice-Président : Michel Patry 

Conseillers communautaires : Sylvie Boullier (Crissé) ; Jean Paul Blot (Degré) ; Chantal Bezannier (Domfront-en-Champagne) ; Jean Claude Level (Neuvillalais) ; Hugues Bombled (Rouessé-Vassé) ; Stéphane Brunet (Rouez) ; Jacques Craveia (Sainte-Sabine-sur-Longève) ; Alain Horpin (Saint-Rémy-de-Sillé) ; Gérard Galpin (Sillé-le-Guillaume) ; Josiane Garreau (Sillé-le-Guillaume).

Conseillers municipaux : Charlène Bouilly (Conlie) ; Pierre Guerbois (La Quinte) ; Jean-Claude Ravand (Sainte-Sabine-sur-Longève) ; Francis Coulon (Saint-Symphorien) ; Gilles Péan (Tennie).

Présidente : Valérie Radou

Vice-Président : Sonia Moinet 

Conseillers communautaires : Mikaël Jupin (Conlie) ; Sylvie Boullier (Crissé) ; Dominique Amiard (Cures) ; Jean Paul Blot (Degré) ; Jean-Jacques Oreiller (La Quinte) ; Martine Cottin (Le Grez) ; Killian Trucas (Mézières-sous-Lavardin) ; Nathalie Pasquier-Jenny (Parennes) ; Hugues Bombled (Rouessé-Vassé) ; Alain Horpin (Saint-Rémy-de-Sillé).

Conseillers municipaux : Romain Langlais (Bernay-Neuvy-en-Champagne) ; Eliane Marcais (Rouez) ; Isabelle Bourdais (Sainte-Sabine-sur-Longève) ; Anne-Sophie Bonifait (Saint-Symphorien) ; Blandine Poirier (Tennie).

Présidente : Valérie Radou

Vice-Président : Hugues Bombled 

Conseillers communautaires : Mikaël Jupin (Conlie) ; Sylvie Boullier (Crissé) ; Jean Paul Blot (Degré) ; Patrice Guyomard (Domfront-en-Champagne) ; Rémy Mauboussin (Lavardin) ; Stéphane Brunet (Rouez) ; Alain Horpin (Saint-Rémy-de-Sillé) ; Loïc Chaumont (Saint-Symphorien) ; Gérard Galpin (Sillé-le-Guillaume) ; Laurence Dubois (Tennie).

Conseillers municipaux : Cédric Dufour (Mézières-sous-Lavardin) ; Bertrand Lancon (Mont-Saint-Jean) ; Chantal Leduc (Neuvillette-en-Charnie) ; Mélissa Brieau (Saint-Symphorien) ; Frédéric Blossier (Tennie).

Commissions obligatoires

Président :

CommuneTitulaireSuppléant

Président :

Composition provisoire

Proposition de 20 titulaires et 20 suppléants à la DDFIP

CommuneTitulaireSuppléant

Président :

Collège des élus communautaires

CommuneMembreConseiller

Collège des élus municipaux

CommuneMembreConseiller

Organismes extérieurs

Membres :

Le Pôle Métropolitain Le Mans Sarthe regroupe 7 intercommunalités : Le Mans Métropole, Val de Sarthe, Orée de Bercé Belinois, Sud Est du Pays Manceau, Gesnois Bilurien, Maine Coeur de Sarthe et Champagne Conlinoise et Pays de Sillé.

Membres titulaires :

Membres suppléants :

Membres titulaires :

Membre suppléant :