Organisation et délégations du bureau

Président : Joël Méténier

  • Finances (Fiscalité professionnelle unique (FPU) – Budgets)
  • Ressources Humaines (Gestion du Personnel – CT – Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) – etc.)
  • Représentation auprès des différentes institutions et organismes
  • Conseils communautaires – Bureaux
  • Suivi des Politiques contractuelles

1er Vice-président en charge de la compétence Administration Générale : Gérard Galpin

  • Mise en œuvre et suivi du projet de territoire
  • Élaboration du Schéma de mutualisation
  • Suivi des travaux et constructions
  • Service Départemental d’Incendie et de Secours
  • Réseau d’Aide Spécialisé aux Enfants en Difficultés
  • Document Unique

Remplacement du Président en cas d’absence
Délégation de signature pièces administratives et comptables en cas d’absence du Président

2ème Vice-président en charge de la compétence Aménagement de l’espace : Joachim Bellessort

  • Mise en place et suivi du Plan Local d’Urbanisme intercommunal (PLUi)
  • Développement du Système d’Information Géographique (SIG)
  • Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT)
  • Commission Intercommunale d’Accessibilité (CIA)
  • Mise en place de l’Aire d’Accueil des Gens du Voyage

3ème vice-président en charge de la compétence Développement Économique : Alain Horpin

  • Développement de l’activité économique sur le territoire intercommunal
  • Suivi des zones d’activités intercommunales
  • Gestion des Bâtiments locatifs industriels et tertiaires
  • Suivi du Parc d’Activités d’Intérêt Départemental (PAID) de Maresché
  • Relations avec les acteurs et les partenaires économiques
  • Actions dans le domaine de l’Emploi / Mission Locale
  • Déploiement de la Fibre Optique

4ème vice-président en charge de la compétence Environnement : Dominique Genest

  • Suivi et développement du Service Gestion des Déchets : collecte des ordures ménagères, redevance incitative, collecte sélective en apport volontaire, gestion des déchèteries intercommunales, compostage individuel, aire de déchets verts de Degré
  • Relations avec le Syndicat Mixte de Réalisation et de Gestion pour l’Élimination des Ordures Ménagères (SMIRGEOM), le Pays de la Haute Sarthe et les différents organismes en lien avec la gestion des déchets (Eco Emballages, repreneurs, etc.)
  • Suivi du Service Public d’Assainissement Non Collectif (SPANC) – Programme de réhabilitation en partenariat avec l’Agence de l’Eau
  • Gestion de l’atelier Bois déchiqueté
  • Prise de compétence Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI)

5ème vice-président en charge de la compétence Équipements Sportifs : Michel Bidon

  • Conduite des projets de Piscine et de Salle Multisports
  • Gestion des équipements sportifs : Salle de Sport de Conlie, terrains de sports (Collège – Route de Sainte-Sabine)
  • Relations avec les associations sportives du territoire

Délégation de signature pièces administratives et comptables en cas d’absence du Président

6ème Vice-Présidente en charge de la compétence Équipements Culturels : Ginette Sybille

  • Gestion de l’école de Musique communautaire
  • Interventions musicales en milieu scolaire
  • Organisation et suivi des expositions temporaires au Pôle Intercommunal

Délégation de signature pièces administratives et comptables en cas d’absence du Président

7ème Vice-Présidente en charge de la compétence Sociale : Sonia Moinet

  • Gestion, suivi et développement des actions dans le domaine de la Petite Enfance (Halte-Garderie – Multi Accueil), de l’enfance – Accueils de loisirs sans hébergement (ALSH), de la Jeunesse (11-17ans)
  • Gestion, suivi et développement des Relais Assistantes Maternelles (RAM)
  • Gestion, suivi et développement des Lieux d’Accueil Enfants-Parents (LAEP)
  • Suivi du Contrat Enfance Jeunesse en partenariat avec la CAF et la MSA
  • Suivi du Service de Portage de Repas à Domicile
  • Suivi des Maisons Médicales
  • Suivi de la délégation au Centre Social et des actions dans le cadre de l’Animation et Vie Sociale et l’Animation Collective Familles
  • Suivi de la construction du Pôle Petite Enfance à Conlie

8ème Vice-Président en charge de la compétence Tourisme : Paul Melot

  • Développement de la Promotion du Tourisme : Office de Tourisme de la 4CPS
  • Gestion et suivi du site de Sillé Plage
  • Gestion du Camping de Sillé Plage
  • Suivi, développement et promotion des circuits de randonnée communautaire

9ème Vice-Président en charge de la compétence Technologies de l’Information et de la Communication : Eric Poisson

  • Suivi et développement du fonctionnement des CyberCentres
  • Équipement numérique des écoles
  • Suivi des actions de communication de la collectivité au travers du journal communautaire, du site web, des différents supports de communication