Organigramme fonctionnel

Télécharger : Organigramme fonctionnel

Direction Générale : Chantal VALLEE

DGA – Développement Territorial : Éric BADIN

Ressources Humaines et Administration Générale : Alice QUESTE

Communication : Stéphane LEFEUVRE

Réseaux, informatique, site web et référent RGPD : Anaël CLOUET

Accueil – Secrétariat : Mélanie GERBAULT, Sylvie JANNAS

Facturation OM SPANC – Accueil : Catherine POISSON, Sylvie JANNAS

Budget et Comptabilité : Christelle GAUVAIN, Isabelle SAILLANT

Gestion du personnel (paie et carrières, arrêts de travail, congés, heures suppl., retraite) : Isabelle SAILLANT

Assurances : Mélanie GERBAULT

Gestion administrative et comptable du camping : Maryvonne RENAULT

Entretien du Pôle intercommunal : Florence TERROITIN

École de Musique

Directeur : Bruno Michel

13 Enseignants : Didier BELLANGER, Fabien BOURRAT, Anne MUT, Nathalie TROTTIN, Elie NOURRY, Osmany DAISSON NORDET, Marcel LAMBERT, Claude DUTERTRE, Pieric LE TEISSIER, Frédéric GUILBERT, Jean-François LE COZ, Antoine HERVE, Aurélie PERON

Actions Sociales

Responsable : Sarah POIDRAS

Multi Accueil de Sillé : Alexandra GESLIN – Directrice, Amélie HEURTAULT – Directrice adjointe, Virginie LABBE – Auxiliaire de Puériculture, Solène LEGUILLON – Auxiliaire de Puériculture, Annabelle GESLIN – Adjointe Animation, Emilie ALVAREZ – Adjointe Animation, Charlotte DHOMMEE – Adjointe Animation, Manuela TELLIER – Adjointe Technique

Multi Accueil de Conlie : Katia GUY – Directrice, Anne-Sophie MARTIN – Directrice adjointe, Myriame DUPUIS – Auxiliaire de Puériculture, Hélène PICARD – Auxiliaire de Puériculture, Mélanie ROUILLARD – Adjointe Animation, Sandrine SOMMIER JARDIN – Adjointe Animation, Eloïse FOUCAULT – Adjointe Animation, Florence LACOSTE – Adjointe Technique

RAM/LAEP : Emmanuelle ROBINEAU, Caroline BURGUIN

Responsable : Gilles FORTIER

Espace Co-Working : Sandrine LUCAS

Espace Emploi : Laure RIOUL

CyberCentres : Noémie COURDOUZY, Stéphane LEFEUVRE, Sandrine LUCAS

Système d’Information Géographique : Anaël CLOUET

Urbanisme – PLUi : Gilles FORTIER

Environnement (OM-ANC-AC) : Nicolas KERCKHOF (Gestion Administrative du Service Gestion des Déchets et SPANC, Assistant de Prévention)

Gestion du Patrimoine et du personnel des services techniques : Franck LUREAU

Service de Gestion du Patrimoine

Chef d’équipe du Service Gestion du Patrimoine : Gérald BOISNAULT (Gestion et maintenance des bâtiments communautaires, entretien des espaces verts, entretien du site espaces verts, entretien du site de Sillé Plage et du camping, filière bois (livraisons)

Agents : Gérard RENAULT, Jérôme CILOY, Laurent PLACIER, Patrice BELNARD, Pascal LAMBERT

Service Gestion des Déchets

Chef d’Equipe Service Gestion des Déchets : Thierry GAUTIER (Gestion des tournées OM, déchèteries, aire de déchets verts de Degré, gestion du patrimoine et entretien des espaces verts)

Agents : Philippe DROUET, Bruno CHAUSSUMIER, Laurent PLACIER, Philippe BUON, Damien DEZECOT, Aurélie LEBLOND MARO, Jean-Marc LE BIHAN, Alain SALMON