Organigramme fonctionnel

Télécharger : Organigramme fonctionnel

Direction Générale : Chantal VALLEE

DGA – Développement Territorial : Éric BADIN

Ressources Humaines et Administration Générale : Alice QUESTE

Communication : Stéphane LEFEUVRE

Réseaux, informatique, site web et référent RGPD : Anaël CLOUET

Accueil – Secrétariat : Mélanie GERBAULT, Sylvie JANNAS

Facturation OM SPANC – Accueil : Catherine POISSON, Sylvie JANNAS

Budget et Comptabilité : Christelle GAUVAIN, Isabelle SAILLANT

Gestion du personnel (paie et carrières, arrêts de travail, congés, heures suppl., retraite) : Isabelle SAILLANT

Assurances : Mélanie GERBAULT

Gestion administrative et comptable du camping : Maryvonne RENAULT

Entretien du Pôle intercommunal : Florence TERROITIN

École de Musique

Directeur : Bruno Michel

13 Enseignants : Didier BELLANGER, Fabien BOURRAT, Anne MUT, Nathalie TROTTIN, Elie NOURRY, Osmany DAISSON NORDET, Marcel LAMBERT, Claude DUTERTRE, Pieric LE TEISSIER, Frédéric GUILBERT, Jean-François LE COZ, Antoine HERVE, Aurélie PERON

Actions Sociales

Responsable : Sarah POIDRAS

Multi Accueil de Sillé : Alexandra GESLIN – Directrice, Amélie HEURTAULT – Directrice adjointe, Virginie LABBE – Auxiliaire de Puériculture, Solène LEGUILLON – Auxiliaire de Puériculture, Annabelle GESLIN – Adjointe Animation, Emilie ALVAREZ – Adjointe Animation, Charlotte DHOMMEE – Adjointe Animation, Manuela TELLIER – Adjointe Technique

Multi Accueil de Conlie : Katia GUY – Directrice, Anne-Sophie MARTIN – Directrice adjointe, Myriame DUPUIS – Auxiliaire de Puériculture, Hélène PICARD – Auxiliaire de Puériculture, Mélanie ROUILLARD – Adjointe Animation, Sandrine SOMMIER JARDIN – Adjointe Animation, Eloïse FOUCAULT – Adjointe Animation, Florence LACOSTE – Adjointe Technique

RAM/LAEP : Emmanuelle ROBINEAU, Caroline BURGUIN

Responsable : Gilles FORTIER

Espace Co-Working : Sandrine LUCAS

Espace Emploi : Laure RIOUL

CyberCentres : Noémie COURDOUZY, Stéphane LEFEUVRE, Sandrine LUCAS

Système d’Information Géographique : Anaël CLOUET

Urbanisme – PLUi : Gilles FORTIER

Environnement (OM-ANC-AC) : Nicolas KERCKHOF (Gestion Administrative du Service Gestion des Déchets et SPANC, Assistant de Prévention)

Gestion du Patrimoine et du personnel des services techniques : Yohann BASOGE

Service Gestion du Patrimoine

Chef d’équipe du Service Gestion du Patrimoine : Gérald BOISNAULT (Gestion et maintenance des bâtiments communautaires, entretien des espaces verts, entretien du site de Sillé Plage, filière bois : livraisons)

Agents : Gérard RENAULT, Jérôme CILOY, Laurent PLACIER, Pascal LAMBERT

Service Gestion des Déchets

Chef d’Equipe Service Gestion des Déchets : Thierry GAUTIER (Gestion des tournées OM, déchèteries, aire de déchets verts de Degré, gestion du patrimoine et entretien des espaces verts)

Agents : Philippe DROUET, Bruno CHAUSSUMIER, Laurent PLACIER, Philippe BUON, Damien DEZECOT, Aurélie LEBLOND MARO, Jean-Marc LE BIHAN, Alain SALMON



Les différents services de la Communauté de Communes de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé (4CPS) ont réouvert leurs portes au public de manière progressive.
L’intercommunalité s’est organisée pour accueillir les usagers dans le respect des consignes sanitaires.