Instances communautaires

Le Conseil communautaire réuni le 15 juillet 2020 a désigné sa nouvelle Présidente et les Vice-Présidents en charge des différentes commissions :

  • Valérie Radou, Présidente,
  • Gérard Galpin, 1er Vice-Président en charge du Tourisme et du Patrimoine Touristique,
  • Vincent Hulot, Vice-Président en charge de la Communication et des Nouvelles Technologies,
  • Patrice Guyomard, Vice-Président en charge de l’Aménagement de l’Espace et de la Mobilité,
  • Alain Horpin, Vice-Président en charge du Développement Economique et de l’Emploi,
  • Éric Poisson, Vice-Président en charge des Déchets ménagers, du SPANC et de la plateforme de bois déchiqueté,
  • Stéphane Brunet, Vice-Président en charge de la GEMAPI, du Développement durable et eau & assainissement 2026,
  • Michel Patry, Vice-Président en charge du suivi & entretien des Bâtiments et des Travaux,
  • Sonia Moinet, Vice-Présidente en charge de l’Action Sociale,
  • Hugues Bombled, Vice-Président en charge des Equipements Culturels et Sportifs.

Membre du Bureau :

  • Dominique Amiard, Délégué aux finances.

Le Conseil communautaire de la 4CPS

Chacune des 24 communes est représentée au sein du conseil communautaire par des délégués élus par les conseils municipaux pour les communes de moins de 1 000 habitants ou désignés par fléchage lors des élections municipales pour les communes de 1 000 habitants et plus.

CommunesMembres titulairesMembres suppléants
Bernay-Neuvy-en-ChampagneVincent HulotYvonne Cazals
ConlieChristian Lemasson, Valérie Radou, Mikaël Jupin
CrisséSylvie BoullierJoël Lego
CuresDominique AmiardDelphine Vivet
DegréJean-Paul BlotCéline Bouteloup
Domfront-en-ChampagnePatrice Guyomard, Chantal Bezannier
La Chapelle-Saint-FraySonia MoinetBruno Blot
La QuinteJean-Jacques OreillerPierre Guerbois
LavardinRémy MauboussinFabienne Rivol
Le GrezMartine CottinChristian Chauvin
Mézières-sous-LavardinKillian TrucasLinda Goisbault
Mont-Saint-JeanDaniel LefevreJean-Luc Viau
NeuvillalaisJean Claude LevelFreddy Hommet
Neuvillette-en-CharnieJean-Paul BrochardChantal Leduc
ParennesNathalie Pasquier-JennyJacky Troech
Pezé-le-RobertPascal LebretonJean-Claude Landais
Rouessé-VasséHugues BombledFlorent Regnault
RouezStéphane BrunetHervé Drouin
Ruillé-en-ChampagneThierry DuboisValérie Emery
Sainte-Sabine-sur-LongèveJacques CraveiaRoger Godet
Saint-Rémy-de-SilléAlain HorpinKarine Gandon
Saint-SymphorienLoïc ChaumontAnne-Sophie Bonifait
Sillé-le-GuillaumeGérard Galpin, Josiane Garreau, Eric Poisson, Claire Péchabrier
TennieMichel Patry, Laurence Dubois