Territoire

La 4CPS regroupe les 24 communes des anciennes communautés de communes de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé. Elle compte 18521 habitants (population légale 2017 en vigueur au 1er janvier 2020) répartis sur un territoire de 431 km2, soit 43 hab./km2.

Population de la 4CPS

Evolution de la population de 1999 à 2020

Commune19992008201320162020*
Bernay-en-Champagne**384460482491-
Neuvy-en-Champagne**338376379370-
Bernay-Neuvy-en-Champagne----862
La Chapelle-Saint-Fray364391469454441
Conlie16651820186518781899
Crissé468538584604587
Cures473543521494485
Degré657719787795784
Domfront-en-Champagne936972101710271034
Le Grez372392391394397
Lavardin649772739737735
Mézières-sous-Lavardin415613711702695
Mont-Saint-Jean604649696643640
Neuvillalais426569583591590
Neuvillette-en-Charnie213291307299293
Parennes415547537526508
Pezé-le-Robert336362362374370
La Quinte636818801784777
Rouessé-Vassé739793810819813
Rouez715791781775771
Ruillé-en-Champagne289326346339322
Saint-Rémy-de-Sillé791760835838831
Sainte-Sabine-sur-Longève563645734773763
Saint-Symphorien500556573582562
Sillé-le-Guillaume25852359235723122305
Tennie9781020110810801057
Total1651118082187751868118521
* Population municipale 2017 en vigueur au 1er janvier 2020. Source : INSEE
** Les communes de Bernay-en-Champagne et Neuvy-en-Champagne ont fusionné au 1er Janvier 2019 donnant naissance à la commune nouvelle de Bernay-Neuvy-en-Champagne

Globalement, la population a augmenté de 12,17 % entre 1999 et 2020 avec de très fortes augmentations sur certaines communes dues à l’implantation de nouveaux lotissements et de nouvelles constructions. Au niveau départemental, l’augmentation de la population entre 1999 et 2020 a été de 6,93 %.

Entre 2015 et 2020, la variation moyenne annuelle de la population était de 0,27% (contre 0,97% entre 1999 et 2008), soit une variation légèrement inférieure à la moyenne départementale (0,59% sur la même période). Les communes de Crissé (0.71%) et Sainte-Sabine-sur-Longève (0.79%) ont un taux nettement au dessus de la moyenne de la 4CPS.

La croissance est due pour plus de la moitié à l’excédent des naissances sur les décès (+0,40%).

Entre 2008 et 2013, le taux de natalité était de 13,37‰ et le taux de mortalité de 9,43‰.

Répartition de la population par âge et par sexe en 2016

AgeHommesFemmes4CPSSarthe
0 - 14 ans22,00 %21,00 %21,50 %19,10 %
15 - 29 ans14,90 %14,60 %14,70 %16,60 %
30 - 44 ans19,90 %19,80 %19,90 %18,50 %
45 - 59 ans20,90 %18,50 %19,70 %19,90 %
60 - 74 ans14,00 %14,00 %14,00 %15,40 %
75 - 89 ans7,50 %10,40 %8,90 %9,30 %
90 ans et plus0,90 %1,70 %1,30 %1,20 %

La répartition par âge de la population de la 4CPS est sensiblement équivalente à celle de la Sarthe.

Ménages

Type de ménageNombre de ménagesPopulation des ménages
Ménages d'une personne209127,5%209111,3%
hommes seuls97212,8%9725,2%
femmes seules112114,7%11216,0%
Autres ménages sans famille801,1%2411,3%
Ménages avec famille(s)543071,4%1620387,4%
couple sans enfant241031,7%484826,2%
couple avec enfant(s)253433,3%1000654,0%
famille monoparentale4866,4%13477,3%
Ensemble7602100,0%18535100,0%

Économie sur le canton

Population active

En 2013, la Communauté de communes comptait 7774 actifs, soit 41,41% de la population (42,29% en 2008).

Les communes de la 4CPS offrent peu d’emplois à leurs habitants puisque seulement 23,7% des actifs travaillent sur leur commune de résidence en 2013. Deux communes font exception : Sillé-le-Guillaume (45,4%) et, dans une moindre mesure, Mont-Saint-Jean (37,6%) et Tennie (36,5%). Plus globalement, 39,1% des résidents travaillent dans sur le territoire de la 4CPS contre 37,6% dans la métropole mancelle.

Le taux de chômage en 2013 était de 10,5% (8,1% en 2008), dont 51,0% d’hommes (61,6% en 1999). Le taux de chômage est inférieur à la moyenne départementale qui était de 12,6% en 2013.

Nombre d’entreprises

Le nombre d’entreprises augmente : 677 en 2015 contre 563 en 2011. En 2015, 71 nouvelles entreprises se sont installées sur le territoire de la communauté de communes. En moyenne au cours des 5 dernières années, 85 nouvelles entreprises ont été créées chaque années. Le tiers des nouvelles entreprises se sont implantées sur les communes de Conlie et Sillé-le-Guillaume.

Secteur d'activité4CPSSarthe
Entreprises de l'industrie8,7 %8,4 %
Entreprises de la construction21,7 %13,7 %
Entreprises de commerce, transport, hébergement et restauration26,3 %29,8 %
Entreprises de services marchands auprès des entreprises20,8 %24,5 %
Entreprises de services marchands auprès des ménages22,5 %23,6 %

Catégories socio-professionnelles

CSP4CPSSarthe
Agriculteurs exploitants5,0 %2,1 %
Artisans, Commerçants, Chefs d’entreprise6,6 %5,2 %
Cadres, Professions intellectuelles sup.8,2 %10,3 %
Professions intermédiaires19,8 %22,6 %
Employés28,7 %29,2 %
Ouvriers30,9 %29,3 %

Logement

Nombre de logements

En 2013, la Communauté de communes comprend 9082 logements, soit 3,6 % de plus qu’en 2008. Ces logements sont pour 94% des maisons individuelles. Il y a peu d’habitat vertical sur le territoire.

Les logements sont essentiellement des résidences principales (83,6 %). Il y a 9,4 % de logements vacants.

Accession à la propriété

L’accession à la propriété est très marquée sur le territoire : en 2013, 74 % des résidences principales sont occupées par leurs propriétaires, soit 10 points de plus que la moyenne départementale.

Occupation4CPSSarthe
Propriétaire74,0 %64,3 %
Locataire24,6 %34,5 %
dont locataire HLM3,2 %14,1 %
Logé gratuitement1,3 %1,1 %

Axes de déplacement

Axes de circulation

La Communauté de communes est traversée par plusieurs axes routiers très fréquentés :

  • La RD 304 qui relie Le Mans à Mayenne en passant par Conlie et Sillé-le-Guillaume,
  • La RD 4 qui relie Sillé-le-Guilaume à Sablé-sur-Sarthe,
  • La RD 21 qui relie Loué à Fresnay-sur-Sarthe en passant par Conlie,
  • La RD 310 qui relie Sillé-le-Guilaume à Fresnay-sur-Sarthe.

Moyens de transport

Train : la ligne S.N.C.F. entre Le Mans et Laval compte plusieurs arrêts à Domfront, Conlie, Crissé, Sillé-le-Guillaume et Rouessé-Vassé.

Car : deux lignes TIS relient plusieurs fois par jour le Sud-Est de la Communauté de communes au Mans du lundi au vendredi pendant les périodes scolaires, ainsi que pendant les vacances scolaires. Une ligne régulière est également disponible le samedi matin toute l’année. Les communes desservies sont : Degré, La Quinte, Cures, Lavardin, Domfront-en-Champagne et Conlie via la ligne 9 et Sainte-Sabine-sur-Longève via la ligne 10.

Un service de transport sur réservation relie les communes de Rouessé-Vassé, Rouez, Le Grez, Saint-Rémy-de-Sillé et Sillé-le-Guillaume tous les mercredi. Pendant les vacances d’été, le service fonctionne tous les mercredis et samedis jusqu’à Sillé-Plage.